EXPOSICION NACIONAL XXXI DEL CICLO OLIMPICO 2017-2018.

Acta Expo 31 Ciego de Avila 2018

Ciego de Ávila 8 de Diciembre del 2018

                                                                                                     “Año 60 de la Revolución”.

 

Acta de la XXXI Exposición Nacional de la FCC

 

Siendo las 09:00 horas del día 4 de diciembre del 2018 se reúne la secretaria de deportes así como la comisión de exposiciones, para dar comienzo a la revisión de la documentación primaria aportada por las provincias participantes y comenzar el análisis en la categoría sport.

 

Miembros de la comisión de revisión de documentos

Nombre(s) y Apellidos Carne Identidad Provincia Cargo
  1. Boris Alarcón Vega
68061214060 La Habana Presidente
  1. Marco Antonio Castañeira Delgado
72072300268 Matanzas Vicepresidente
  1. Zein Quintero Cruz
73081900202 Matanzas Miembro
  1. Javier Mondeja Laza
66100128623 Villa Clara Miembro
  1. Luis Calderón López
67051208086 Holguín Miembro
  1. Jorge Luis Camacho Ramírez
60060813005 Matanzas Miembro

 

  Se comienza la actividad con la recepción de los ejemplares y la documentación aportada por las delegaciones participantes

 

Delegación

Palomas Presentadas

Palomas Premiadas Puntos Obtenidos
La Habana 6 6 13
Mayabeque 1 1 2
Matanzas 17 12 26
Ciego de Ávila 1
Sancti Spíritus 4
Las Tunas 3 1 2
Holguín 18 7 11
Total 50 27

 

Culminado el proceso de verificación se otorgan los lugares en las diferentes categorías 

 

Modalidad  Sport

 

Categoría A

 

Lugar Provincia Propietario No.  Paloma Sexo Color Km
1 La Habana Deybi Orlandi García 00398/2015 Macho Azul 3937
2 Las Tunas Roberto Lora Pérez 080800/2015 Hembra Emp. 3520
3 Holguín Adalberto Carménate 084888/2012 Hembra Mos 2975

 

Categoría B

 

Lugar Provincia Propietario No.  Paloma Sexo Color Km
1 Matanzas Reinier Contreras Espinosa 1080206/2015 Hembra Emp. 4747
2 Matanzas Boris Luis Hernández 55706/2016 Macho Mos 4652
3 Holguín Jorge Montoya Pérez 111914/2015 Hembra Emp. 4416
4 Holguín Rubier Pérez Gallardo 586434/2011 Hembra Emp. 4416
5 Holguín Luis Calderón López 085563/2015 Hembra Emp. 4416
6 Las Tunas Luis Leonardo Núñez 236241/2010 Hembra Azul 4348

 

 

Categoría C

 

Lugar Provincia Propietario No.  Paloma Sexo Color Km
1 La Habana Eduardo Pérez Benítez 006085/2015 Hembra Emp. 4740
2 Mayabeque Norgilber Sosa Suarez 215585/2015 Hembra Emp. 4420
3 La Habana Alberto Castillo Solórzano 1064879/2015 Hembra Emp. 4199
4 Matanzas Rene C. Alfonso Galud 009155/2012 Hembra Azul 3823

 

Categoría D

 

Lugar Provincia Propietario No.  Paloma Sexo Color Km
1 Matanzas Ovidio Mesa Geilin 1407/2014 Hembra Azul 5871
2 Holguín Carlos Calcerrada Rial 068375/2012 Hembra Emp. 5840
3 Holguín Juan Rafael Solís Gandol 092177/2015 Hembra Azul 5832
4 Holguín Alcibíades Santisteban 059428/2013 Hembra Emp. 5793
5 Las Tunas Rubén Pupo Gessen 077229/2013 Hembra Emp. 5280

 

Categoría E

 

Lugar Provincia Propietario No.  Paloma Sexo Color Km
1 La Habana Pedro García Hernández 004665/2010 Hembra Emp. 3390
2 La Habana Rodel Estrada y Orezquin 005875/2015 Macho Emp. 3310
3 Matanzas Abel Suarez Chinea 27072/2014 Hembra Emp. 3142
4 Matanzas Elton John Quintana 203199/2015 Hembra Azul 3073

 

Categoría G

 

Lugar Provincia Propietario No.  Paloma Sexo Color Km
1 Matanzas Rene Candelario Alfonso 094840/2017 Hembra Azul 3111
2 Matanzas Roberto Madera Gonz. 135447/2017 Hembra Mos 3076
3 Matanzas Jorge Luis Santana 120148/2017 Hembra Emp. 3020
4 Holguín Ariel Sierra Peña 032068/2017 Hembra Emp. 2870
5 Holguín Luis Calderón López 001317/2017 Hembra Emp. 2659

 

 

Categoría H

 

Lugar Provincia Propietario No.  Paloma Sexo Color Km
1 Matanzas Jorge Luis Santana 179786/2015 Hembra Azul 4342
2 Matanzas Carlos Mesa Castellanos 189372/2015 Hembra Emp. 3363
3 Matanzas Jorge Luis Santana 047811/2010 Hembra Emp. 3351
4 Holguín Carlos Hidalgo Osorio 099011/2015 Macho Emp. 3321
5 Holguín Adalberto Carménate 051343/2013 Hembra Emp. 3321
6 Holguín Maikel Guerra Benítez 622591/2011 Hembra Emp. 3321

 

Siendo las 15:00 horas del 7 de diciembre se procede al juzgamiento de las palomas en la categoría estándar, participando la secretaria de deporte y los jueces de calidad y belleza.

 

Comisión de Jueces:

                                  

Nombre(s) y Apellidos Provincia Exposición
Eduardo Pérez Benítez La Habana Juez de belleza y calidad
Luis Enrique García Marrero Matanzas Juez de belleza y calidad
Ulises Partido Peña Las Tunas Juez de belleza y calidad
Argelio Hernández Bolaños Ciego de Ávila Juez de belleza y calidad
Elpidio González Hernández Cienfuegos Juez de belleza y calidad
Ernesto Castro Torres Mayabeque Juez de belleza y calidad
Raúl Pérez Leyva Holguín Juez de belleza y calidad

 

 

 

Modalidad  Estándar

 

Hembras

 

Lugar Provincia Propietario No.  Paloma Sexo Color
1 Holguín Pedro González 097157/2015 Hembra Azul
2 Matanzas Omar García López 170288/2015 Hembra Emp.
3 La Habana Eduardo Pérez Benítez 1067146/2015 Hembra Emp.
4 Holguín Raúl Pérez Leyva 097348/2015 Hembra Azul
5 Holguín Minardo Fuerte Infante 295149/2015 Hembra Azul
6 Matanzas Jorge Luis Santana 047812/2010 Hembra Emp.

 

Machos

 

Lugar Provincia Propietario No.  Paloma Sexo Color
1 Matanzas Yosuan Rodríguez 1072369/2015 Macho Azul
2 Holguín Rodobaldo González 103844/2012 Macho Azul
3 Holguín Juan Rojas Rodríguez 094280/2015 Macho Mos.
4 Matanzas Pedro Javier Iglesias 236219/2015 Macho Mos.
5 Matanzas Josuan Rodríguez 006087/2013 Macho Mos.
6 Holguín Yosvani Rodríguez 100023/2015 Macho Azul

 

Se le otorga la condición de provincia ganadora  de la exposición con 26 puntos a Matanzas, obteniendo 5 Primeros lugares, 4 segundos, 3 terceros.

La mejor paloma de exposición pertenece a Carlos Calcerrada Rial de la provincia de Holguín con el ejemplar 068375/2012 Hembra Empedrada con 8764 Km premiados en 2 años.

El Ejecutivo Nacional, así como la comisión organizadora deciden otorgar trofeo y diploma a los tres primeros lugares, medalla y diploma a los cuarto, quinto y sexto lugar, siendo esto un estímulo para la participación de expositores en las venideras exposiciones nacionales, junto a esto se decide el otorgamiento de $3750 a los primeros lugares de cada categoría, $2750 a los segundos lugares, así como 1750 a los terceros.

La mejor paloma de exposición obtiene trofeo, diploma y $10000 CUP.

El ejecutivo nacional así como  la comisión organizadora felicita a la provincia de Ciego de Ávila por su dedicación y esfuerzo en el magnífico desarrollo y organización de la XXXI exposición nacional.

Siendo las 10:00 se realiza el acto de premiación, procediendo a la entrega de ejemplares a sus propietarios y dando por culminada con gran éxito la exposición nacional de la colombofilia cubana 

 

Boris Félix Alarcón Vega

Secretario Deportes FCC

 

 

 

 

 

Deje un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *